Отправить заявку

Новости

15/03
2024
«ДУЛЯ», «КРУЖЕВО КОРОЛЕВЫ» И «ЧЕРТОВО…
Предлагаем совершить экскурс в историю и узнать, за какими экзотичными названиями в разное время скрывались…
15/02
2024
5 ПРИЧИН ПРЯМО СЕЙЧАС ВВЕСТИ В…
Конец зимы и начало весны – время, когда нашему организму особенно необходима поддержка. К этому моменту…
весь архив
17/04
2019

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ЗАПРЕТИЛ ВВОЗ ЯБЛОК И ГРУШ ИЗ БЕЛОРУССИИ С 12.04.2019

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ЗАПРЕТИЛ ВВОЗ ЯБЛОК И ГРУШ ИЗ БЕЛОРУССИИ  С 12.04.2019

17/04/2019

Причины ввода ограничений на ввоз фруктов из Белоруссии прояснила пресс-служба ведомства 12.04.2019г. на сайте Россельхознадзора.

По мнению ведомства, есть высокая вероятность того, что Республика Беларусь сертифицирует санкционную продукцию под видом белорусской. В 2018 и начале 2019 года Россельхознадзор неоднократно выявлял факты поставки санкционной продукции под видом белорусской в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных соответствующими органами Республики Беларусь. В связи с чем Россельхознадзор систематически обращался к белорусским коллегам с просьбой усилить контроль фитосанитарной сертификации  плодоовощной продукции местного производства, поставляемой в Россию.

Россельхознадзор так же извещал белорусскую сторону о необходимости проведения расследования по выявленным фактам поставки санкционной продукции с недостоверными сведениями о стране происхождения.  

По мнению Россельхознадзора в настоящее время сложилась ситуация, что запрещенная плодоовощная продукция, поступающая в Россию из Белоруссии с использованием мошеннических схем в обход фитосанитарных постов, сходна по видовому и сортовому составу плодоовощной продукции, произведенной белорусскими предприятиями. Данная продукция поступает без документов и соответствующей маркировки и упакована в аналогичную тару.

Именно по этим причинам, а также из-за отсутствия у Россельхознадзора информации о белорусских производителях (объемах, сроках хранения и др.), были введены временные ограничения на поставки яблок и груш из Республики Беларусь. Ведомство заверяет, что данные меры носят временный характер и введены до урегулирования сложившейся ситуации.    

 

Источники:

12/04/2019 http://www.fsvps.ru/fsvps/news/29996.html