Отправить заявку

Новости

15/04
2024
ЦИТРУСОВАЯ РОДОСЛОВНАЯ: КАК ПОЯВИЛИСЬ…
То, что мандарины, лимоны, апельсины, грейпфруты и другие цитрусы – очень близкие родственники, факт…
15/03
2024
«ДУЛЯ», «КРУЖЕВО КОРОЛЕВЫ» И «ЧЕРТОВО…
Предлагаем совершить экскурс в историю и узнать, за какими экзотичными названиями в разное время скрывались…
весь архив
14/10
2019

Новые сорта спровоцировали рост производства голубики в Чили в сезоне 2019-2020

Новые сорта спровоцировали рост производства голубики в Чили в сезоне 2019-2020

14/10/2019

По прогнозам экспертов чилийский экспорт голубики в сезоне 2019-2020 увеличится на 4% по сравнению с прошлым сезоном и достигнет 115 тыс. тонн. Прирост достигнут благодаря  новым посадкам, превысившим результат  последних нескольких лет.

Прежде всего, новые плантации высаживались для сортообновления, однако в последствие это привело к росту площадей посадок и объема производства в стране.  Новые плантации площадью около 4-х тысяч гектаров за последние 4 года достигнут максимальной мощности в ближайшие годы, когда молодые растения достигнут потенциальной продуктивности. В этом сезоне погодные условия все-таки уменьшат потенциальную урожайность благодаря меньшему количеству прохладных часов в зимний период и морозам, стоящим с августа. В дополнение, члены Чилийского комитета производителей голубики решили не экспортировать  некоторые старые сорта с недостаточными сроками годности. Благодаря этим факторам, Комитет оценивает общий объем производства примерно на уровне 160 тыс. тонн, из них экспорт составляет 115 тыс. тонн, 41 тыс. тонн – объем продукции для переработки и 4 тыс. тонн – потребление внутри страны.

Новые данные статистики демонстрируют чистый прирост в 2 500 гектаров и общую площадь посадок голубики в Чили - 18374 гектаров. Ранее площадь плантаций оставалась стабильной, старые сорта замещались новыми. На основные области производства: Мауле, Нубле и Био-Био – приходится 92% от новых плантаций.              

Другой важный момент, который необходимо учесть – ранние прорастание голубики в Чили в этом сезоне. Меньшее количество холодных часов зимой и дни с более высокими температурами в августе «разбудили» голубику раньше и ягоды появились на неделю раньше. В начале октября комитет планирует распространить обновленный прогноз с учетом влияния погодных условий сентября  на объем экспорта и динамику сбора урожая сезона 2019-2020.

Источники:

https://www.freshplaza.com/article/9149372/variety-renewal-drives-growth-in-chilean-blueberry-production/